| Coupe de Bourgogne 2010-2011 | |
|
+5steph71 Alfredo71 bibi71 newfouteux71 Philippe 9 participants |
|
Auteur | Message |
---|
Philippe Rang: Administrateur
Nombre de messages : 45545 Age : 55 Localisation : Village plein de vignes Date d'inscription : 07/06/2005
| Sujet: Coupe de Bourgogne 2010-2011 07.09.10 22:19 | |
| 1er tour (19 septembre 2010)
Semur-Epoisses (PH) – Appoigny (PL) Saint-Georges (PD) – Chevannes (PL) Migennes (PL) – Paron Saint-Clément (PL) Corbigny (PD) – Joigny (PL) La Machine (PL) – Nevers Olympique (PL) Vauzelles (PL) – Dornes-Neuville (PL) Fourchambault (PL) – Nevers Challuy (PL) La Charité (PL) – Saint-Pierre le Moutier (PL) Crèches (PL) – Etang sur Arroux (PL) Chatenoy le Royal (PH) – Rigny (PL) Autun FC (PL) – Autun Benfica (PD) Varennes le Grand (PL) – Sennecey le Grand (PL) Melay Iguerande (PL) – Viré Lugny (PL) Longvic (PH) – Is sur Tille (PL) Mercurey (PL) – Fauverney Rouvr (PL) Auxonne (PL) – Dijon USC (PH) Abergement de Cuisery (D1) – Saint-Apollinaire (PL) Lux (PL) – Saint-Jean de Losne (PD)
|
|
| |
Philippe Rang: Administrateur
Nombre de messages : 45545 Age : 55 Localisation : Village plein de vignes Date d'inscription : 07/06/2005
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 20.09.10 21:48 | |
| Les résultats du 1er tour (19 septembre 2010)
Semur-Epoisses (PH) – Appoigny (PL) : 2-2 (5-4 aux t.a.b) Saint-Georges (PD) – Chevannes (PL) : 2-3 Migennes (PL) – Paron Saint-Clément (PL) : 2-0 Corbigny (PD) – Joigny (PL) : 0-2 La Machine (PL) – Nevers Olympique (PL) : 3-0 Vauzelles (PL) – Dornes-Neuville (PL) : 5-1 ap.prol. Fourchambault (PL) – Nevers Challuy (PL) : 1-0 La Charité (PL) – Saint-Pierre le Moutier (PL) : 4-1 ap.prol. Crèches (PL) – Etang sur Arroux (PL) : 5-1 Chatenoy le Royal (PH) – Rigny (PL) : 0-0 (3-0 aux t.a.b) Autun FC (PL) – Autun Benfica (PD) : 0-0 (3-1 aux t.a.b) Varennes le Grand (PL) – Sennecey le Grand (PL) : 3-0 Melay Iguerande (PL) – Viré Lugny (PL) : 3-0 Longvic (PH) – Is sur Tille (PL) : 1-1 (3-2 aux t.a.b) Mercurey (PL) – Fauverney Rouvr (PL) : 4-3 Auxonne (PL) – Dijon USC (PH) : 0-2 ap.prol. Abergement de Cuisery (D1) – Saint-Apollinaire (PL) : 1-5 Lux (PL) – Saint-Jean de Losne (PD) : 1-2
|
|
| |
Philippe Rang: Administrateur
Nombre de messages : 45545 Age : 55 Localisation : Village plein de vignes Date d'inscription : 07/06/2005
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 21.09.10 19:09 | |
| 2ème tour (3 octobre 2010)
ST-JEAN-de-LOSNE (PD) - CHATENOY-le-R (PH) MELAY IGUERANDE (PL) - LA CHAPELLE-de-G. (DH) BRANGES (PL) - LONGVIC (PH) CRECHES (PL) - CHALON FC (DH) ST-APOLLINAIRE (PL) - MEURSAULT (PH) MERCUREY (PL) - RULLY (PL) POUILLY-en-AUXOIS (PL) - SORNAY (PH) MIREBEAU-BELL. (PL) - VARENNES-le-GD (PL) AUTUN FC (PL) - CERISIERS (PL) CLAMECY (PL) - MIGENNES (PL) LA CHARITE (PL) - SEMUR-EPOISSES (PH) CHEVANNES (PL) - VAUZELLES ASA (PL) DIJON USC (PH) - ST-FLORENTIN ES (PH) LA MACHINE (PL) - LE CREUSOT JO (DH) JOIGNY (PL) - FOURCHAMBAULT (PL) CHAMPIGNY/PONT (PL) - COSNE-sur-L. (PH)
|
|
| |
newfouteux71 Régional 2
Nombre de messages : 1105 Age : 69 Localisation : louhans Date d'inscription : 05/04/2010
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 23.09.10 7:30 | |
| est ce que du fait que la CFA étant interdite de coupe de france cela entraine t'il la non qualification de notre"B" pour la coupe de Bourgogne? |
|
| |
bibi71 National 3
Nombre de messages : 1921 Age : 38 Localisation : 71 Date d'inscription : 09/05/2008
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 23.09.10 9:20 | |
| - newfouteux71 a écrit:
- est ce que du fait que la CFA étant interdite de coupe de france cela entraine t'il la non qualification de notre"B" pour la coupe de Bourgogne?
C'est effectivement la question que je me posais... |
|
| |
Alfredo71 Rang: Administrateur
Nombre de messages : 4212 Age : 62 Localisation : 5 mn du stade Stefan Cel Mare Date d'inscription : 10/05/2006
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 23.09.10 10:11 | |
| - bibi71 a écrit:
- newfouteux71 a écrit:
- est ce que du fait que la CFA étant interdite de coupe de france cela entraine t'il la non qualification de notre"B" pour la coupe de Bourgogne?
C'est effectivement la question que je me posais... Bonjour Bibi71 et Newfooteux71 Il y a manifestement un conflit entre deux articles du réglement de la Coupe de Bourgogne. Il faut déja préciser que nous n'assistons qu'aux tours préliminaires de la Coupe de Bourgogne dont la phase finale commencera à compter des 16eme de finale et que pour les clubs évoluant en L1 L2 et national c'est l'équipe réserve qui participe à cette coupe. Les tours préliminaires sont réservés en gros aux équipes déja éliminés de la Coupe de France ou non engagées en Coupe de France ainsi qu'aux champions de district. Il semble que la Commission d'Organisation n'ait pas retenu le critère du non-engagement en ce qui nous concerne. Les clubs de CFA et CFA2 (et les réserves de clubs de L1 L2 National évoluant en CFA et CFA2) ne participent à la compétition qu'à compter des 16eme de finale. Il semble que c'est à ce stade que la Commission prévoit de nous faire participer (avec l'équipe première, et non la réserve comme les années passées) _________________ https://www.dailymotion.com/video/xbg75v_hymne-nationale-burkina-faso_music Le Burkina Faso, la patrie des hommes intégres
https://www.youtube.com/watch?v=uFV4hp52kMQ&feature=related
|
|
| |
bibi71 National 3
Nombre de messages : 1921 Age : 38 Localisation : 71 Date d'inscription : 09/05/2008
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 23.09.10 10:42 | |
| - Alfredo71 a écrit:
- bibi71 a écrit:
- newfouteux71 a écrit:
- est ce que du fait que la CFA étant interdite de coupe de france cela entraine t'il la non qualification de notre"B" pour la coupe de Bourgogne?
C'est effectivement la question que je me posais... Bonjour Bibi71 et Newfooteux71
Il y a manifestement un conflit entre deux articles du réglement de la Coupe de Bourgogne.
Il faut déja préciser que nous n'assistons qu'aux tours préliminaires de la Coupe de Bourgogne dont la phase finale commencera à compter des 16eme de finale et que pour les clubs évoluant en L1 L2 et national c'est l'équipe réserve qui participe à cette coupe.
Les tours préliminaires sont réservés en gros aux équipes déja éliminés de la Coupe de France ou non engagées en Coupe de France ainsi qu'aux champions de district. Il semble que la Commission d'Organisation n'ait pas retenu le critère du non-engagement en ce qui nous concerne.
Les clubs de CFA et CFA2 (et les réserves de clubs de L1 L2 National évoluant en CFA et CFA2) ne participent à la compétition qu'à compter des 16eme de finale. Il semble que c'est à ce stade que la Commission prévoit de nous faire participer (avec l'équipe première, et non la réserve comme les années passées) On est d'accord Alfredinho ! Je me doutais bien que même s'ils ne participent pas à la CDF, ils ne rentreraient pas pendant les tours préliminaires. Heyyy on va peut-être gagner des matchs cette saison si on tombe contre une PL !!! |
|
| |
Philippe Rang: Administrateur
Nombre de messages : 45545 Age : 55 Localisation : Village plein de vignes Date d'inscription : 07/06/2005
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 04.10.10 7:11 | |
| Les résultats du 2ème tour (3 octobre 2010)
ST-JEAN-de-LOSNE (PD) – CHATENOY-le-R (PH) : 1-2 MELAY IGUERANDE (PL) – LA CHAPELLE-de-G. (DH) : 1-4 BRANGES (PL) - LONGVIC (PH) : 2-1 CRECHES (PL) – CHALON FC (DH) : 1-4 ST-APOLLINAIRE (PL) - MEURSAULT (PH) : 2-1 MERCUREY (PL) - RULLY (PL) : 1-0 POUILLY-en-AUXOIS (PL) – SORNAY (PH) : 0-1 MIREBEAU-BELL. (PL) – VARENNES-le-GD (PL) : 0-1 AUTUN FC (PL) – CERISIERS (PL) : 0-3 CLAMECY (PL) – MIGENNES (PL) : 1-3 LA CHARITE (PL) - SEMUR-EPOISSES (PH) : 2-2 (5-4 aux t.a.b) CHEVANNES (PL) – VAUZELLES ASA (PL) : 1-2 DIJON USC (PH) - ST-FLORENTIN ES (PH) : 3-2 LA MACHINE (PL) – LE CREUSOT JO (DH) : 0-3 JOIGNY (PL) - FOURCHAMBAULT (PL) : 6-1 CHAMPIGNY/PONT (PL) – STADE AUXERRE. (PH) : 0-10
|
|
| |
Philippe Rang: Administrateur
Nombre de messages : 45545 Age : 55 Localisation : Village plein de vignes Date d'inscription : 07/06/2005
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 05.10.10 19:06 | |
| 3ème tour (17 octobre 2010)
Sanvignes (PH) - Branges (PL) Genlis (PH) - Mercurey (PL) Quétigny (PH) - Chalon (DH) Mâcon (DH) - Sornay (PH) Montbard-Venarey (PH) - Chevigny Saint-Sauveur (DH) Migennes (PL) - La Charité (PL) Stade Auxerre (PH) - Chenove (PH) Vauzelles (PL) - Joigny (PL)
exempts : Varennes le Grand (PL) Saint-Apollinaire (PL) Le Creusot (DH) Cosne sur Loire (PH) La Chapelle de Guinchay (DH) Cerisiers (PL) Chatenoy le Royal (PH) Dijon USC (PH) |
|
| |
newfouteux71 Régional 2
Nombre de messages : 1105 Age : 69 Localisation : louhans Date d'inscription : 05/04/2010
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 05.10.10 22:39 | |
| et ben espérons que certains réservistes méritants fassent parti du groupe qui disputera cette coupe |
|
| |
steph71 National 1
Nombre de messages : 4920 Age : 49 Localisation : Chassagne Montrachet Date d'inscription : 13/06/2005
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 06.10.10 19:01 | |
| |
|
| |
Popeye71 Régional 2
Nombre de messages : 1168 Age : 49 Localisation : marseille Date d'inscription : 31/07/2008
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 06.10.10 19:36 | |
| - steph71 a écrit:
- allez sanvignes!
tu n'aimes pas les Brangeois Steph71?? |
|
| |
steph71 National 1
Nombre de messages : 4920 Age : 49 Localisation : Chassagne Montrachet Date d'inscription : 13/06/2005
| |
| |
Philippe Rang: Administrateur
Nombre de messages : 45545 Age : 55 Localisation : Village plein de vignes Date d'inscription : 07/06/2005
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 18.10.10 7:40 | |
| Les résultats du 3ème tour (17 octobre 2010)
Sanvignes (PH) – Branges (PL) : 1-2 ap.prol. Genlis (PH) - Mercurey (PL) : 4-2 Quétigny (PH) – Chalon (DH) : 1-4 Mâcon (DH) - Sornay (PH) : 6-2 Montbard-Venarey (PH) – Chevigny Saint-Sauveur (DH) : 1-0 Migennes (PL) – La Charité (PL) : 1-1 (4-5 aux t.a.b) Stade Auxerre (PH) - Chenove (PH) : reporté Vauzelles (PL) – Joigny (PL) : 1-2
exempts : Varennes le Grand (PL) Saint-Apollinaire (PL) Le Creusot (DH) Cosne sur Loire (PH) La Chapelle de Guinchay (DH) Cerisiers (PL) Chatenoy le Royal (PH) Dijon USC (PH)
|
|
| |
yo@nn Débutant
Nombre de messages : 8 Age : 34 Localisation : bruailles Date d'inscription : 20/10/2010
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 20.10.10 15:13 | |
| - Popeye71 a écrit:
- steph71 a écrit:
- allez sanvignes!
tu n'aimes pas les Brangeois Steph71?? il faut les aimer les brangeois c'est pas des méchants loins de là |
|
| |
Philippe Rang: Administrateur
Nombre de messages : 45545 Age : 55 Localisation : Village plein de vignes Date d'inscription : 07/06/2005
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 20.10.10 17:45 | |
| 3ème tour (21 novembre)
Varennes le Grand (PL) - Le Creusot (DH) Dijon USC (PH) - La Chapelle de Guinchay (DH) Chatenoy le Royal (PH) - Saint-Apollinaire (PL) Cosne (PH) - Cerisiers (PL) La Charité (PL) - Sens Franco-Marocain (PL)
exempts : Chalon (DH), Mâcon (DH), Digoin (DH), Genlis (PH), Montbard-Venarey (PH), Branges (PL), Joigny (PL), Bourbon-Lancy (PL), Saint-Sernin du Bois (PL), Dijon Parc (PL), Tonnerre (PL), Sens (DH) ou Avallon (DH) ou Chenove (PH)
|
|
| |
Philippe Rang: Administrateur
Nombre de messages : 45545 Age : 55 Localisation : Village plein de vignes Date d'inscription : 07/06/2005
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 21.11.10 21:08 | |
| Les résultats du 3ème tour (21 novembre)
Varennes le Grand (PL) - Le Creusot (DH) : 1-2 Dijon USC (PH) - La Chapelle de Guinchay (DH) : 0-2 Chatenoy le Royal (PH) - Saint-Apollinaire (PL) : 3-0 Cosne (PH) - Cerisiers (PL) : 2-1 La Charité (PL) - Sens Franco-Marocain (PL) : 2-2 (4-3 aux t.a.b)
exempts : Chalon (DH), Mâcon (DH), Digoin (DH), Genlis (PH), Montbard-Venarey (PH), Branges (PL), Joigny (PL), Bourbon-Lancy (PL), Saint-Sernin du Bois (PL), Dijon Parc (PL), Tonnerre (PL), Sens (DH) ou Avallon (DH) ou Chenove (PH)
|
|
| |
yo@nn Débutant
Nombre de messages : 8 Age : 34 Localisation : bruailles Date d'inscription : 20/10/2010
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 23.12.10 17:38 | |
| bonjour, le tirage de la coupe a eu lieu cette après midi à montchanin, louhans ira jouer a chatenoy le royal, pour nous (es branges) on va à dijon parc premier de leur groupe en PL, on verra, comme on dit c'est la coupe |
|
| |
Philippe Rang: Administrateur
Nombre de messages : 45545 Age : 55 Localisation : Village plein de vignes Date d'inscription : 07/06/2005
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 23.12.10 18:30 | |
| Tirage des 16e de finale (16 janvier 2011)
Montbard-Venarey (PH) - Bourbon-Lancy (PL) Paray (DH) – Montceau (CFA2) Joigny (PL) - La Charité (PL) Imphy-Decize (CFA2) - Digoin (DH) Gueugnon B (CFA2) – Auxerre B (CFA) Avallon (DH) - Cosne (PH) Stade Auxerre (PH) – Nevers (DH) Tonnerre (PL) - Sens (DH) Marsannay (PH) - Genlis (PH) Saint-Sernin du Bois (PL) – Crissey (PH) Le Creusot (DH) - Chalon (DH) Chatenoy le Royal (PH) – Louhans-Cuiseaux (CFA) Dijon Parc (PL) - Branges (PL) Selongey (CFA2) - Mâcon (DH) La Chapelle de Guinchay (DH) – Saint-Marcel (CFA2) Dijon B (CFA2) - Chenove (PH)
|
|
| |
Mika21 Régional 3
Nombre de messages : 577 Age : 33 Localisation : La Chapelle St Sauveur Date d'inscription : 24/12/2009
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 24.12.10 18:19 | |
| La place au classement de Dijon Parc est pas trop surprenante vu l'effectif, pas mal de joueurs sont passée dans l'équipe fanion du DFCO.
PS:La réserve dijonnaise reçoit Beaune(DH) et non Chenove.
|
|
| |
Philippe Rang: Administrateur
Nombre de messages : 45545 Age : 55 Localisation : Village plein de vignes Date d'inscription : 07/06/2005
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 17.01.11 6:55 | |
| Les résultats des 16e de finale
La Chapelle de Guinchay (DH) – Saint-Marcel (CFA2) : 0-6 Dijon B (CFA2) - Beaune (PH) : 5-0 Joigny (PL) - La Charité (PL) : 2-2 (5-2 aux t.a.b) Imphy-Decize (CFA2) - Digoin (DH) : 5-3 Montbard-Venarey (PH) - Bourbon-Lancy (PL) : 2-1 Avallon (DH) - Cosne (PH) : 4-2 Tonnerre (PL) - Sens (DH) : 0-3 Stade Auxerre (PH) – Nevers (DH) : non communiqué Marsannay (PH) - Genlis (PH) : 2-3 Saint-Sernin du Bois (PL) – Crissey (PH) : 4-2 ap.prol Le Creusot (DH) - Chalon (DH) : 1-0 Dijon Parc (PL) - Branges (PL) : 1-1 (4-2 aux t.a.b) Selongey (CFA2) - Mâcon (DH) : 1-1 (5-3 aux t.a.b)
reste à jouer : Chatenoy le Royal (PH) – Louhans-Cuiseaux (CFA) (mercredi 19 janvier) Paray (DH) – Montceau (CFA2) Gueugnon B (CFA2) – Auxerre B (CFA)
|
|
| |
Philippe Rang: Administrateur
Nombre de messages : 45545 Age : 55 Localisation : Village plein de vignes Date d'inscription : 07/06/2005
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 20.01.11 6:33 | |
| Les résultats des 16e de finale
La Chapelle de Guinchay (DH) – Saint-Marcel (CFA2) : 0-6 Dijon B (CFA2) - Beaune (PH) : 5-0 Joigny (PL) - La Charité (PL) : 2-2 (5-2 aux t.a.b) Imphy-Decize (CFA2) - Digoin (DH) : 5-3 Montbard-Venarey (PH) - Bourbon-Lancy (PL) : 2-1 Avallon (DH) - Cosne (PH) : 4-2 Tonnerre (PL) - Sens (DH) : 0-3 Stade Auxerre (PH) – Nevers (DH) : 5-1 Marsannay (PH) - Genlis (PH) : 2-3 Saint-Sernin du Bois (PL) – Crissey (PH) : 4-2 ap.prol Le Creusot (DH) - Chalon (DH) : 1-0 Dijon Parc (PL) - Branges (PL) : 1-1 (4-2 aux t.a.b) Selongey (CFA2) - Mâcon (DH) : 1-1 (5-3 aux t.a.b) Chatenoy le Royal (PH) – Louhans-Cuiseaux (CFA) : 0-1
reste à jouer : Gueugnon B (CFA2) – Auxerre B (CFA) (mercredi 26 janvier) Paray (DH) – Montceau (CFA2)
|
|
| |
steph71 National 1
Nombre de messages : 4920 Age : 49 Localisation : Chassagne Montrachet Date d'inscription : 13/06/2005
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 20.01.11 20:49 | |
| merci Stefan pour cette belle victoire |
|
| |
newfouteux71 Régional 2
Nombre de messages : 1105 Age : 69 Localisation : louhans Date d'inscription : 05/04/2010
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 26.01.11 21:56 | |
| le FCG B battu par l'AJA B 2 à 1 |
|
| |
Philippe Rang: Administrateur
Nombre de messages : 45545 Age : 55 Localisation : Village plein de vignes Date d'inscription : 07/06/2005
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 04.02.11 21:21 | |
| Tirage au sort des 8èmes de finale :
Dijon Parc (PL) - Louhans-Cuiseaux (CFA) La Charité (PL) - Dijon FCO B (CFA2) Avallon (DH) - Imphy-Decize (CFA2) Sens (DH) - Genlis (PH) Paray (DH) ou Montceau (CFA2) - Montbard-Venarey (PH) Saint-Marcel (CFA2) - Le Creusot (DH) Stade Auxerre (PH) - Saint-Sernin du Bois (PL) Auxerre B (CFA) - Selongey (CFA2)
Matchs le 27 février 2011 |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Coupe de Bourgogne 2010-2011 | |
| |
|
| |
| Coupe de Bourgogne 2010-2011 | |
|